ОАО "Медицинская инициатива" - ФЕВРАЛЬ – МЕСЯЦ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО И МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА

ФЕВРАЛЬ – МЕСЯЦ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО И МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА

Здоровье - это самое ценное, что есть у человека. И как бы банально это ни звучало, но это действительно так. Забота о своем здоровье должна стать неотъемлемой частью жизни каждого из нас.

Лечебно-оздоровительные комплексы Республики Беларусь располагают всем необходимым, чтобы обеспечить эффективное санаторно-курортное лечение и полноценный отдых не только детского и взрослого населения страны, но и зарубежных гостей.

В настоящее время сеть лечебно-оздоровительных организаций представлена 287 объектами на 60,1 тыс. мест, из них: 100 санаторно-курортных организаций на 27,9 тыс. мест; 187 оздоровительных организаций на 32,2 тыс. мест. Белорусские здравницы обладают развитой материально-технической базой и высоким кадровым потенциалом, что позволяет им ежегодно обеспечивать лечебно-оздоровительными услугами около 1,4 млн. человек.

Медицинская составляющая деятельности системы санаторно-курортного лечения и оздоровления населения постоянно развивается. Практически каждой санаторно-курортной организацией ежегодно внедряются не менее двух новых видов медицинских услуг или программ санаторно-курортного лечения.

Эффективная инвестиционная политика позволяет белорусским здравницам постоянно повышать свою конкурентоспособность на внутреннем и внешних туристических рынках.

В 2023 году численность иностранных граждан, обеспеченных лечебно-оздоровительными услугами, увеличилась на 15,5 процента и составила 217,5 тыс. человек (в 2022 году – 188,3 тыс. человек). Выручка от экспорта лечебно-оздоровительных услуг по сравнению с 2022 годом увеличилась на 27 процентов и составила около 311 млн. рублей
(в 2022 году – 245,2 млн. рублей).

Постоянное развитие лечебно-оздоровительного комплекса и расширение перечня оказываемых им услуг в том числе направлены на сохранение доступности этих услуг.

В 2023 году численность граждан, обеспеченных бесплатными или удешевлёнными путёвками составила 792,8 тыс. человек (в 2022 году – 764,8 тыс. человек), в том числе детей – 715,3 тыс. человек соответственно (в 2022 году – 686,3 тыс. человек).

Особое внимание уделяется организации летнего отдыха и оздоровления учащихся в оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерях. Благодаря надлежащей организации работы воспитательно-оздоровительных учреждений образования доступным и качественным летним оздоровлением и отдыхом ежегодно обеспечиваются около 380 тыс. белорусских детей. Летом 2024 года планируется удешевить путёвки в лагеря более чем для 394 тыс. детей.

Таким образом, система санаторно-курортного лечения и оздоровления населения Республики соответствует своему назначению, функционирует стабильно и планомерно развивается. Коммерческая составляющая её деятельности органично дополняет социальную и не сказывается на доступности.

Медицинский туризм с каждым годом становится все более востребованным и популярным среди иностранных граждан. Помимо стоматологических услуг Беларусь предлагает квалифицированную помощь в области онкологии, кардиологии, офтальмологии, трансплантации органов и ЭКО. Среди пациентов, приезжающих в Беларусь за медицинскими услугами, граждане не только ближнего, но и дальнего зарубежья.

Ключевыми факторами, стимулирующими медицинский туризм в Беларуси, являются:

- экономия средств: медицинское лечение в Беларуси более доступное в сравнении с другими странами: пациенты часто предпочитают путешествовать в страны, где затраты на оздоровление ниже, даже с учетом командировочных расходов.

- доступ к высококачественным специализированным услугам: в Минске имеются передовые медицинские учреждения, сосредоточены высококвалифицированные медицинские кадры.

- безвизовый режим: медицинский туризм даёт возможность совместить лечение с отдыхом, добавив в своё путешествие аспект досуга.

Организацией медицинских туров занимаются специальные компании, которые учитывают все аспекты поездки: готовят полный пакет документов, осуществляют подбор медицинского или оздоровительного учреждения, открывают визу, при необходимости обеспечивают сопровождение пациента.

 

Источник: www.belarustourism.by

Социальные сети: